Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

«Россети» сократили инвестпрограмму за счет «ФСК»


На этот раз капвложения урезаны меньше. ОАО «Россети» сформировало новый вариант инвестпрограммы. Проект направлен в Министерство энергетики РФ и будет обсуждаться на общественных слушаниях и экспертном совете при правительстве.
На 2014-2017 год «Российские сети» решили урезать физические параметры строительства на 7% по мощности подстанций и на 4% по длине ЛЭП. Объем финансирования при этом сокращается на 21% до 987 млрд рублей вместо утвержденных ранее 1,25 трлн. Монополия занимается оптимизацией инвестиций из-за нулевой индексации тарифов в 2014 году и мер по сокращению конечной стоимости услуг в 2014-2016 годах. Сокращение затрат на 31%, которые «Россети» предлагали в декабре 2014 года, не устроили правительство. Финансирование инвестпрограммы ФСК упало на 24% в сравнении с изначальным вариантом. Техприсоединение генерации должно принести ФСК порядка 133 млрд рублей в 2014-2017 годах, что позволит оплатить строительство.
Что касается распределительных сетей, инвестпрограмма МРСК сократилась незначительно – на 1-2 процентных пункта меньше варианта, предложенного в декабре. «Россети» заявляли, что замечания к инвестпрограмме касались ФСК и теперь учтены. Между тем в Минэкономики комментируют, что в декабре 2013 года инвестпрограмма ФСК была наиболее близка к требованиям.
По данным газеты «Коммерсант»

 

© 2026 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»