На этот раз капвложения урезаны меньше. ОАО «Россети» сформировало новый вариант инвестпрограммы. Проект направлен в Министерство энергетики РФ и будет обсуждаться на общественных слушаниях и экспертном совете при правительстве.
На 2014-2017 год «Российские сети» решили урезать физические параметры строительства на 7% по мощности подстанций и на 4% по длине ЛЭП. Объем финансирования при этом сокращается на 21% до 987 млрд рублей вместо утвержденных ранее 1,25 трлн. Монополия занимается оптимизацией инвестиций из-за нулевой индексации тарифов в 2014 году и мер по сокращению конечной стоимости услуг в 2014-2016 годах. Сокращение затрат на 31%, которые «Россети» предлагали в декабре 2014 года, не устроили правительство. Финансирование инвестпрограммы ФСК упало на 24% в сравнении с изначальным вариантом. Техприсоединение генерации должно принести ФСК порядка 133 млрд рублей в 2014-2017 годах, что позволит оплатить строительство.
Что касается распределительных сетей, инвестпрограмма МРСК сократилась незначительно – на 1-2 процентных пункта меньше варианта, предложенного в декабре. «Россети» заявляли, что замечания к инвестпрограмме касались ФСК и теперь учтены. Между тем в Минэкономики комментируют, что в декабре 2013 года инвестпрограмма ФСК была наиболее близка к требованиям.
По данным газеты «Коммерсант»