Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Цены на электричество: кто заплатит за инициативу Чубайса


Генеральный директор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью "РИА Новости" предложил ввести в России "углеродный налог" с целью стимулировать промышленников снижать объем выбросов СО2. Он подчеркнул, что на первом этапе введения налога ставки должны быть минимальными, и отметил, что это позволит российским промышленникам избежать проблем с экспортом в страны Евросоюза, где товары, при производстве которых выбросы превышали установленные нормы, облагаются дополнительным налогом.

 

Инициатива введения нового налога в конечном счете негативно скажется на обычных жителях России, поскольку приведет к повышению стоимости электроэнергии для конечных потребителей, заявил RNS председатель комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный. Он подчеркнул, что тарифы на электричество и так растут "не меньше инфляции" в связи с действием механизма договоров о предоставлении мощностей и перекрестного субсидирования ряда регионов и различных отраслей.

 

"То есть нагрузка и так большая, а стоимость производства электроэнергии в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 4-5 раза выше, чем в традиционной энергетике, и все это ляжет на потребителя", - подчеркнул Завальный.

 

Помимо этого, "углеродный налог" нельзя назвать для России актуальным, поскольку в стране выбросы СО2 ниже даже среднего показателя по миру - 360 грамм на килочас против 500-600 грамм на килочас, добавил депутат. По мнению Завального, новый налог может ударить по угольной генерации в России.

 

О возможном росте цен на электроэнергию для населения в результате введения углеродного сбора говорили еще в конце 2016 года. Тогда Институт проблем естественных монополий подготовил к слушаниям в Общественной палате России доклад, согласно которому стоимость электричества для жителей страны из-за ратификации Парижского соглашения по климату может вырасти в 1,5 раза.

 

В документе подчеркивалось, что за введением сбора за выбросы СО2 последует и другой, косвенный эффект - ухудшение экономических показателей компаний, которые управляют ТЭС. Это в свою очередь приведет к необходимости их замещения на АЭС, ГЭС, ВЭС и СЭС. На строительство новых мощностей потребуется порядка 3,5 трлн руб., которые компенсируют за счет средств населения.

 

При таком сценарии стоимость электроэнергии вырастет на 1,06-1,26 руб. за кВт⋅ч. В результате прирост цены для населения составит 45-50%, для крупных коммерческих потребителей - 50-55%, а для малых коммерческих потребителей - 28-31%.

 

В 2016 году Минприроды предложило реализовать пилотный проект безуглеродной зоны в Восточной Сибири до 2050 года. В качестве стимулирующих мер авторы инициативы указали введение углеродного налога, а также субсидий и льгот на применение лучших возобновляемых технологий, создание углеродного рынка и переход на возобновляемые источники энергии.

 

Действующий на тот момент глава ведомства Сергей Донской пояснял, что обсуждение проекта находится на ранней стадии, а сама инициатива в первую очередь нацелена на стимулирование промышленников к глубокой переработке угля.

 

Впоследствии министр энергетики Александр Новак сообщил, что ведомство не поддерживает эту идею и даже не обсуждает этот вопрос. Он подчеркнул, что собирать дополнительные платежи и увеличивать нагрузку на промышленность "никто сегодня не планирует".

 

Несмотря на позицию Минэнерго, Донской заявлял, что решение о низкоуглеродной зоне в Восточной Сибири рано или поздно все равно будет принято.

 

Ели бы сетевая компания была заинтересована непосредственно в продаже киловатт-часов, этот дисбаланс можно было бы убрать. Однако в соответствии с федеральным законодательством покупать и продавать электроэнергию могут только сбытовые компании. Получается, что рычага, ресурса развития у сетевых компаний нет.

 

Источник:Российская газета

 

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»